Мини-выставка «Слуцкие пояса»

Республиканское унитарное предприятие художественных изделий «Слуцкие пояса» при Управлении делами Президента Республики Беларусь предоставляет возможность разместить в экспозициях небольших музеев копий Слуцких поясов – национального достояния белорусского народа, ставших не только историческим и культурным символом, но и современным брендом Беларуси.

Слуцкий пояс на протяжении своей истории являлся значимым предметом в культуре и быту белорусов. Он использовался для различных целей: выполнял практические, символические и обрядовые функции, был необходимым элементом одежды.

Слуцкому поясу и сегодня придается большое значение – он выполняет сразу несколько функций: символическую, духовную, этическую и эстетическую.

В музее демонстрируются 4 пояса. Они сотканы с соблюдением всех оригинальных традиций и использованием натурального шелка, нитей с содержанием золота, серебра. Аналогов этой продукции в мире нет.

Входной билет - 20 коп.

Пояса будут представлены в экспозиции до 31.12.2019 г.