Выставка «Я Моне Я Шишкин Я Малевич»

Четвертая всебеларусская выставка искусства
Я МОНЕ Я ШИШКИН Я МАЛЕВИЧ
Национальный центр современных искусств Республики Беларусь
12 марта - 26 апреля 2020 г.

11 марта в 18.00 состоится пресс-показ и торжественное открытие проекта в присутствии художников. Вход для прессы и участников по пригласительным.

6, 7 и 8 марта с 12.00 до 20.00 приглашаем пообщаться с художниками в процессе передачи работ на выставку и понаблюдать за процессом создания выставки.

С 12 марта по 26 апреля Национальный центр современных искусств Республики Беларусь представит результаты проекта, где в течение трех дней кураторская группа принимала в порядке живой очереди по одному произведению от каждого художника, желающего показать зрителям одну свою лучшую работу. Количество и состав участников будет объявлен во время пресс-показа.

В рамках проекта пройдёт персональная выставка художника-победителя зрительского голосования 2019 года Сергея Гриневича, где будет представлен Пасхальный цикл работ. Обращаясь к сакральным сюжетам, художник играет со зрителем: прибегая к «мышиной» перспективе, он изменяет точку зрения и как бы погружает зрителя в события, происходящие на полотне. Монументальные работы, запечатлевшие главные события Страстной недели, впервые будут представлены минской публике.

В рамках открытия камерный хоровой коллектив Concordia Choir под руководством Галины Казимировской исполнит музыкальный перформанс «Погружение». Импровизированный характер проекта стирает границы между людьми в общем, и между исполнителем и слушателем в частности. Во время концерта каждый исполнитель и слушатель может перемещаться по залу, таким образом конструируя звук и меняя его восприятие.

Национальный центр современных искусств Республики Беларусь
ул. Некрасова, 3