Выставка «Во славу общей Победы!»

В Миорском историко-этнографическом музее работает выставка, посвящённая международной акции памяти «Во славу общей Победы!» в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне с целью гражданско-патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, приобщения к культуре памяти, формирования у него понимания основ современной государственности. Акция и, соответственно музейная выставка с одноимённым названием, служит сохранению исторической памяти о военных действиях Великой Отечественной войны и увековечению имён её участников. На выставке представлены 37 мешочков с землёй, собранной в местах воинских захоронений и гибели мирного населения в годы ВОВ на территории Миорского района, а также фотографии с церемоний забора земли. Подготовлен информационный материал о местах захоронений, о военных исторических событиях местности и наиболее значимом вкладе местного населения в борьбу с немецкими захватчиками, об уроженцах населенного пункта, отличившихся в боях и подпольном сопротивлении.