Выставка фотографий «Ключников. Возвращение».

Содержание:
В экспозиции «Ключников. Возвращение» представлены как известные работы автора, так и те, что ранее не демонстрировались. На них – невероятной красоты природа Севера: реки, леса, озера, горы. А еще – белорусские нефтяники. Особенно уникальны черно-белые снимки, напечатанные самим автором.
Александр Ключников – уроженец Речицы, музыкант, исследователь Севера, талантливый фотохудожник, который часть своей жизни отдал работе в «Белоруснефти».
Долгое время жил с семьей на Камчатке. Именно там, в 80-е годы он стал настоящим профессионалом в сфере фотоискусства. В командировках по Корякскому автономному округу посещал села, оленеводческие бригады. Занятия и обряды аборигенов стали главной темой его творчества. Работы Ключникова публиковались в «Камчатской правде», «Корякском коммунисте». А его документальные фильмы о традициях северян приобретал этнографический музей в Ленинграде.
Спустя 14 лет Александр Ключников с семьей вернулся в Речицу. Работал на заводе «Ритм», затем – дефектоскопистом в Речицком управлении разведочного бурения. В 80-90-е годы замечательные работы этого фотохудожника, внештатного автора газеты «Нефтяник», публиковались в разных изданиях страны. Среди них – газеты «Правда», «Звязда», «Знамя юности». Его колоритные, запоминающиеся фотоиллюстрации вошли в книгу «Нефтяная жемчужина Беларуси», вышедшую в 1991 г. А снимки, сделанные на Вынгапуровском и Новогоднем месторождениях, стали настоящей фотолетописью нефтедобычи в Западной Сибири.
Свои работы автор демонстрировал на многочисленных выставках в городах СССР и за рубежом.
Нынешняя фотовыставка – это своего рода возвращение нашего земляка Александра Ключникова на родину, открытие творчества этого талантливого мастера для широкой публики.
Организаторы выставки:
- Государственное учреждение «Музей истории города Гомеля», директор музея – Юлия Святославовна Купреева;
- Государственное производственное объединение «Белоруснефть», генеральный директор – Александр Андреевич Ляхов.
Место проведения выставки:
Музей истории печати и фотографии Гомельщины (г. Гомель, ул. Коммунаров, 7).

Дата открытия выставки: 15 января (пятница) 2021г., 16.00

609