Мастер-классы по работе с глиной в музее-мастерской Н.Н.Пушкаря

Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить мастер-классы по работе с глиной в музее-мастерской Н.Н. Пушкаря (ул. Я. Коласа, 1а).
Глина – удивительный материал.
История глины начинается с легенд о сотворении мира: первого человека – Адама – Бог вылепил именно из глины, а потом вдохнул в него жизнь (возможно, как раз по этой причине очень долгое время фигурки богов лепились именно из глины). Когда учёные-археологи проводят раскопки древних курганов, часто они находят обломки посуды, а иной раз и целые чаши, горшки. Они сделаны были первобытным человеком из глины. Древние люди обнаружили, что обожжённая в огне глина приобретала твёрдость. Быть может, это и побудило людей делать посуду из глины, в которой можно было варить пищу. Обожжённая глина была новым, не встречающимся в природе материалом, созданным людьми. У древних славян изделия из глины стали широко использоваться с 10 века нашей эры. Когда была изобретена письменность (около 4 тысяч лет до нашей эры), то первой «бумагой» были тонкие глиняные пластины, на которых писали заостренными палочками. Египтяне использовали глину при бальзамировании, так как с древних времен люди уже знали, что в глине нет бактерий, и она поглощает вокруг себя жидкие и газообразные токсины, запахи, газы, убивает болезнетворные микробы. Тысячу лет назад древний врач Авиценна подробно описал свойства глины и способы лечения глиной многочисленных недугов...
Это и многое другое о свойствах глины вы сможете узнать на наших мастер-классах.
Тел. для справок 25-41-30.