Торжественное открытие выставки Ядвиги Сенько «Свет икон»

Как нам всем хорошо известно – главный атрибут церкви – это икона. Что же такое икона? Икона – живописное или рельефное изображение богов и святых, являющееся предметом религиозного поклонения. Иконы распространены в католицизме, православии и буддизме. В первоначальном христианстве икон не было. Возникновение их относится только к 2-4 вв. Крупнейшим же центром иконописи стали Византия, Египет, Эфиопия, Балканские страны, Грузия. На Руси искусство иконописи достигло своего расцвета в 12-16 вв. (Феофан Грек, Андрей Рублев и др.).
21 января 2021 года в ГУК «Логойский историко-краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей» состоялось торжественное открытие персональной выставки художницы из г. Молодечно, Ядвиги Сенько, «Свет икон», на которой представлено 47 списков с известных, в православном мире, икон, а также католические иконы и известные библейские сюжеты.
Ядвига Ивановна написала более 2000 икон и картин на христианскую тематику. Ее работы можно увидеть во многих храмах Беларуси и за ее пределами, а также в экспозициях некоторых музеев республики. Художник работает и в жанрах пейзажа и натюрморта.
Выставка продлится до 14 февраля! Ждем всех желающих!

520