105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Рогова Михаила Сафроновича

Рогов Михаил Сафронович родился 17 октября 1916 г. в деревне Верхняя Олба Жлобинского района в крестьянской семье. После окончания школы Михаил с 1933 г. трудится в колхозе, а в 1939 г. призван в ряды РККА. В 1941-1944 гг. воевал на Южном, Юго-Западном и 2-м Украинском фронтах.

В августе 1944 г. старшина Михаил Рогов в составе 223-го кавалерийского полка участвовал в наступательных боях у румынского города Яссы. В ходе штурма укрепленного района Остзейского перевала полк столкнулся с сильной обороной немцев: укрепившийся враг вел огонь из замаскированных огневых точек и траншей, “слепые зоны” забрасывались гранатами. Для штурма требовалась группа добровольцев и старшина Рогов первым дал согласие. Возглавив добровольческую группу, включавшую, помимо него, трёх человек, Рогов смог, скрытно обойдя укрепления противника с фланга и преодолев минное поле, атаковал траншею врага, уничтожив при этом расчёт станкового пулемёта и дот. Смелые действия добровольцев способствовали успешному продвижению полка.

25 октября 1944 г. старшина Михаил Сафронович Рогов погиб в бою при освобождении Венгрии. Похоронен в городе Надькалло (Венгрия). 24 марта 1945 года Рогову М. С. было присвоено звание Героя Советского Союза.

Материал подготовил: Михайлов Н.С.

421