Выставка картин «Гісторыя Вялікага княства Літоўскага ў асобах»

В музее с 8 ноября по 29 ноября проходит выставка картин «Гісторыя Вялікага княства Літоўскага ў асобах». Картины предоставлены из фондов Волковысского военно-исторического музея имени П.И.Багратиона.

Посетителям представлены 24 портрета деятелей Великого княжества Литовского и две картины, изображающие знаменательные события первого государственного образования на белорусских землях - коронацию Миндовга и Грюнвальдскую битву.

На выставке акцент делается на предпосылках зарождения в середине XIII века на западе современной Беларуси государства - Великого княжества Литовского.

Великое княжество Литовское зародилось в смутные времена. Крестоносцы напали на земли Гродно с севера, а волны новых завоевателей ещё более грозных - монголов, обрушились на южные княжества Беларуси. Гродненское княжество, некогда сильное, находилось на грани упадка. Его главные города, названные в летописях «Гродно» (Гродно), «Услоним» (Слоним) и «Валакавысек» (Волковыск), с трудом сдерживали натиск завоевателей силой своих стен и мужеством воинов. Только помощь балтийских племен и сильная власть единого князя могла спасти Беларусь от рыцарей и монголов. И такой князь появился его звали Миндовг. Таким образом, к 1248 году под руководством Миндовга образовалось Литовское княжество со столицей в Новогрудке. Возникшее новое сильное государство, просуществовало пять веков и обогатило мир своей великой историей и культурой.

Среди портретов особое место занимает - картина коронации Миндовга, которая состоялась 6 июля 1253 года. После этого важного события средневековая Беларусь и Литва сравнялась с другими королевствами Европы, и новый статус позволил взять курс на укрепление государственности.

На другом полотне изображен эпизод из Грюнвальдской битвы 1410 года с участием воинов Волковысского знамени - одного из величайших сражений средневековья как по масштабу, так и по военно-политическим результатам. Это была стратегическая победа над Тевтонским орденом, который на протяжении 200 лет был главной военной державой Балтии.

Экспозиция «Гісторыя Вялікага княства Літоўскага ў асобах» пополнялась в период с 2014 по 2018 год, - как нам рассказал главный хранитель Волковысского военно-исторического музея имени П.И.Багратиона Ольга Суетя. Эти работы подарил музею Волковысский художник-любитель Степан Мовлик. Портреты деятелей ВКЛ неоднократно выставлялись за пределами Волконского музея.