Фотовыставка к юбилею народной артистки БССР М.Г.Захаревич

К юбилею народной артистки БССР Марии Георгиевны Захаревич в Мядельском музее народной славы с 15 ноября откроется фотовыставка «Нарочанская чайка», посвящённая жизни и творчеству нашей землячки. Кроме многочисленных фотографий на выставке представлены уникальные печатные издания – биографическая книга Владимира Липского «Нарочанская чайка», сборник из серии «Жизнь замечательных людей Беларуси» «Марыя Захарэвіч. Талент, адухоўлены любоўю», которые содержат множество воспоминаний, интервью, посвящений. Один из редких экспонатов – рукописное стихотворение народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина «Чытае вершы Захарэвіч», в котором поэт выразил свое восхищение творчеством Марии Георгиевны.

Мария Георгиевна Захаревич  родилась 28 ноября 1936 года в д. Новосёлки (вошла в состав г. Мядель). Актриса театра и кино, театральный режиссёр, народная артистка БССР, лауреат Государственной премии БССР, награждена орденами Дружбы народов и Франциска Скорины. Почётный гражданин Минской области и  Мядельского района.

Окончила Белорусский государственный театрально-художественный институт. После окончания учёбы была зачислена в труппу театра имени Янки Купалы. За почти 50 лет служения первой сцене республики Мария Захаревич создала более 60 разнообразных ролей — целую галерею ярких женских образов, которые составляют золотую страницу истории театра. Актриса самобытного таланта всегда с успехом играла роли и драматические, и комедийные, и трагические.

Лучшие роли Марии Георгиевны: Анна («Люди на болоте» И. Мележа), Наталья Фадеевна («И смолкли птицы» И. Шамякина), Анна («Плач перепёлки» И. Чигринова), Полина Ивановна («Последний шанс» В. Быкова), («Характеры» по В. Шукшину), Елена («Дети солнца» М. Горького), Гурмыжская («Лес» А. Островского) и многие другие.

Снялась в кинофильмах: «Чужая батьковщина», «Я, Франциск Скорина…», «Люди на болоте», «Руины стреляют…» и др. Продолжительное время являлась педагогом сценического языка в Белорусском университете культуры. Принимала активное участие в жюри различных театральных фестивалей.

Многие годы на радио звучит лирический дивный голос Марии Георгиевны, отличающийся задушевностью, поэтической взволнованностью, и не случайно её называют «королевой радио». В «Золотом фонде» белорусского радио хранится более 200 записей радиопостановок и других материалов с участием Марии Захаревич.

Последнее время занималась режиссурой. Осуществила постановки «Последняя жертва» А. Островского, «Характеры» В. Шукшина, экспериментальный спектакль «Я не покину тебя».