Выставка картин белорусского живописца Александра Салтавца «В стране чудес»

Выставка картин белорусского живописца Александра Салтавца «В стране чудес» с 15 ноября откроется в Мядельском музее народной славы.

Экспозиция будет работать в течение месяца.

На выставке представлено 17 пейзажей, натюрмортов с сюрреалистичными сюжетами.

Александра Салтавца называют художником-сказочником с необычными героями на полотнах. Это циркачи, музыканты, скоморохи, кукольники, одинокие рыцари и загадочные знатные дамы в средневековых одеяниях, изображенные в своем волшебном мире театра, действа и карнавала. Все герои с тончайшим флером чарующей романтики: и странствующие ангелы, и задумчивые клоуны, и загадочные музы-вдохновительницы – все возносятся над землей, чтобы вернуть зрителю мечту. Как отмечает художник, своих сказочных и фантастических героев он преподносит через призму реалистического восприятия.  «Я не создаю мифы. Это моя реальность жизни, просто надо присмотреться и вы увидите их в людях. На картинах изображаю тот мир, в котором хочу находиться: там нет зла, суматохи и безумного ритма жизни. Мой мир более яркий в противовес  унифицированной повседневной серости».