Музейное занятие «Мгновение Великой войны»

Самая страшная в нашей истории война всё дальше и дальше отодвигается от нас во времени. Те, кто 81 год тому назад, в то страшное воскресенье 22 июня 1941 года лежал в колыбели, сегодня провожают во взрослую жизнь своих правнуков. Поколение тех, кто помнит войну непосредственно глазами, ушами, на вкус, на ощупь, чувствами, безвозвратно уходит. Но и те, кто родился уже в мирное время, знает и помнит о ней.

Остались документы, воспоминания ветеранов, истории, песни, от которых у нас, кому повезло не испытать на себе, что такое война, комок подступает к горлу и глаза становятся влажными. Именно в таком эмоциональном состоянии находились участники занятия посвященного теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественная войны под названием “Мгновение Великой войны”, которое было проведено в такой значимый день – Международный день музеев.

Ребят познакомили с событиями, происходившими на территории Мостовского района. А также трудностями, с которыми столкнулись мостовчане в годы войны –нехватка рабочих рук, еды и медикаментов, геноцид и многое другое. Новые факты, получаемые историками и археологами, позволяют с уверенностью говорить, что проблема геноцида была недооценена и нужно ее четко обозначить для того, чтобы дальше мы могли строить наше будущее. Чтобы никто и ничто не было забыто, особенно те жертвы, что понесли простые мирные жители.