Международный день музеев

Ежегодно 18 мая отмечают Международный день музеев. В 2022 г. Международный совет музеев (ICOM) определил тему празднования - «Сила музеев», а на официальном сайте ICOM говорится: «Музеи обладают силой менять мир вокруг нас. Это уникальные места, которые позволяют нам изучить прошлое и открыть разум для новых идей – а это два важнейших шага к строительству лучшего будущего».

В рамках празднования Международного дня музеев, к нам присоединились музеи школ города и района. Вместе мы организовали фестиваль «Музей в музее» и провели его под девизом «Историческая память: связь времен и поколений», приурочив праздник к Году исторической памяти в Беларуси.

В музейном фестивале приняли участие 18 школ города и района. Каждый школьный музей показал свою уникальность и неповторимость, выступив с индивидуальной программой.

Открывала мероприятие средняя школа № 8 г. Волковыска с польским языком обучения. Свое представление ребята посвятили безымянному герою города Волковыска, служба которого проходила в годы Великой Отечественной войны.

Ученики 10 класса средней школы № 3 посвятили свое выступление участнику Великой Отечественной войны, командиру 475 армейского минометного полка 3 армии Мудренко Якову Кирилловичу. Подполковник Мудренко был смертельно ранен в июле 1944 г. и похоронен на гражданском кладбище по ул. Советской, воинское захоронение № 2534. Ученики средней школы № 3 взяли шефство по облагораживанию и уходу за могилой подполковника Мудренко.

Ученики Реплевской школы вспоминали героя-земляка ветерана войны Шинкеля Николая Иосифовича. Николай Иосифович служил во время Великой Отечественной войны и, как любой солдат, писал письма с фронта. «Письмо с фронта» легло в основу инсценировки учащимися школы.  Оригинал письма хранится в фондах школьного музея.

Леонида Седова и Алексея Хабарова  сыграли ученики гимназии № 1. Ребята инсценировали момент, когда 14 июля 1944 г. над городом Волковыском было водружено знамя Победы.

Средняя школа №2 презентовала видео ролик, в котором рассказали о боевом пути Алексея Карпюка, командира отряда им. К. Калиновского.

Ученица Верейковской школы выступила в роли Нины Хомко. Во время войны, будучи 15-летним подростком, спасла пионерское знамя.

Учащиеся районных школ Гнезно, Изабелин и Юбилейный рассказали о своих героях-земляках, сопровождая рассказ видео роликом.

Ученики Красносельской средней школы подготовили материалы о партизанском отряде «Пионерский тайник», который действовал в деревне Карповцы. Также ребята продемонстрировали экспонаты из фондов школьного музея.

Эмоциональное и запоминающее выступление продемонстрировали ученики средней школы №4. Ребята показали фрагмент, основанный на реальных событиях: девушка-остарбайтер, гонимая гестаповцем на работу в Германию, в дороге писала письма матери и отцу домой, на Родину.  Прототипом девушки стала Гущо Людмила Михайловна, в 19 лет немцы вывезли ее в Германию. С чужбины девушка в стихотворной форме писала письма родным, пропитанные болью и тоской по родной земле и близким людям.

Матвеевская школа выступила с презентацией о Низянских комсомольцах-подпольщиках.

Гимназия №2, Подоросская, Шиловичская и Суббочская школы выступили с темой «Историческая память: женское лицо Победы». Учащиеся школ вспоминали женщин, которые участвовали в войне, которые стремительно шли к победе, изо дня в день приближая долгожданный праздник.

Память Загорского Евгения Петровича, узника лагеря Майданек, пропитана печальными воспоминаниями. О горькой судьбе и нелегком пути Загорского Е.П.  рассказали ученики средней школы № 7 г. Волковыска.

Предлагаем к просмотру фотоотчет с музейного фестиваля.