Выставка фотографии Вячеслава Дудоладова «Фрагменты города»

29 июня 2022 года в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева состоялось открытие персональной выставки фотографии Вячеслава Дудоладова «Фрагменты города».

Уличная фотография (англ. street photography) – жанр фотографии, сделанной в общественном месте, с помощью которой можно зафиксировать случайные происшествия и повседневную жизнь. Главный принцип street-фотографа – уловить решающий живой момент. Нужно лишь увидеть, затаить дыхание и нажать в нужное мгновение кнопку спуска фотоаппарата. Уникальность данного направления заключается в создании честной фотографии, где события отображены без искажений и постановок.

Город – это фактурная и крайне динамичная среда обитания людей. У каждого города, как и у человека, своя судьба, свое лицо и свой характер. Путешествуя с камерой, фотограф Вячеслав Дудоладов фиксирует образы людей, природу, городские сюжеты, наполняя поэтикой и легкой романтичностью каждый кадр, не утратив нюансов ощущений каждого прожитого дня.

На выставке фотографии «Фрагменты города» представлено более 30 работ, в которых отображена жизнь города Минска. Автор буквально рисует светом и тенями, запечатлевая столицу в разных проявлениях. Город бывает таинственным, философским, уютным, где-то одиноким. Это художественная прогулка, во время которой можно остановиться и помечтать, найти ответы на вопросы, разложить по полочкам свои мысли, разрешить противоречия, услышать музыку улиц и тишину парков. Экспозиция позволяет окунуться и в другую ипостась города, который наполнен безумным ритмом и движением транспорта, людей, времени. Через объектив В. Дудоладова зритель соединяется в единое целое с таким разным, но всегда приветливым городом Минском, следуя его правилам и настроению.

«Для меня нет жанра, к которому я тяготею в большей степени, есть лишь хорошая фотография. Все жанры уникальны, самодостаточно содержательные, но я лишь следую за своим сердцем, внутренним посылом, вдохновленный музыкой и живописью, художественной литературой и людьми, которые проживают в этом уютном и любимом мной городе. Все это дает мне энергию реализовывать визуальное пространство, творческие идеи и новые проекты».

Вячеслав Дудоладов

Выставка продлится по 14 августа 2022 года