Выставка фотографий Леонида Пинского, посвященная 70-летию известного гомельского фотографа


Выставка фотографий Леонида Пинского,

посвященная 70-летию известного гомельского фотографа

Содержание:

За 55 лет творческого пути Леонида Борисовича Пинского собралась уникальная коллекция фотографий. На персональной выставке представлено 20 фотопортретов, которые были сделаны автором в разные годы.

Организаторы выставки:

  • ГУ «Музей истории города Гомеля», директор музея – Купреева Юлия Святославовна;
  • Леонид Борисович Пинский, фотограф.

Место проведения выставки:

Музей истории печати и фотографии Гомельщины (г. Гомель, ул. Коммунаров, 7).

Сроки работы выставки: 12 августа 2022 г.–10 сентября 2022 г.

Интересные подробности:

Леонид Борисович Пинский родился в 1952 г. в городе Гомеле. Уже с 16 лет он работал учеником фотографа. В 1970-м г. был призван в вооруженные силы, но и во время службы продолжал заниматься фотографией. Спустя два года начал работать фотографом в фотостудии на улице Коммунаров, где проработал 45 лет. С 1975 г. начал заниматься коллекционированием фотоаппаратуры и оборудования для изготовления фотографии.

 С момента начала трудовой деятельности и по сей день Леонид Борисович связан с искусством фотографии. Среди его работ привлекают внимание снимки, сделанные мастером во время городских праздников, портреты горожан разных лет и пейзажи. Участие в выставках Леонид Борисович принимает с 1974 г. Его работы неоднократно выставлялись в Гомеле и Минске. Участвовал в разнообразных конкурсах, по итогам которых неоднократно награждался почетными дипломами и занимал призовые места.

К 870-летию родного города Леонид Борисович в дар передал Музею истории города Гомеля свою коллекцию – более 100 фотоаппаратов, а также ценные экземпляры различного фотооборудования. Данная коллекция стала основой экспозиции Музея фотографии.

Посетители выставки смогут увидеть уникальную коллекцию фотографий и подаренную фототехнику.

231