Акция памяти «Это я запомню...» — Семеницкая Эльфира Дмитриевна

«Звали мою бабушку Семеницкая Эльфира Дмитриевна, многие знали её как Фиру Дмитриевну - так её имя сокращали. Мою маленькую доченьку зовут в честь прабабушки - Эльфирой. Мне бы очень хотелось, чтобы на Вашей странице было и её фото, с пусть не очень длинным рассказом о ней. Бабушка это заслужила.» - вот такое письмо поступило к нам на днях от Ольги Лазуко-Скобёлкиной , чему мы очень были рады. Это письмо натолкнуло нас на мысль о создании акции памяти «Это я запомню..», где каждый сможет прислать нам свои воспоминания о родных, которые оставили след в истории нашего района, о каких-то событиях оставивших отпечаток в вашей памяти.

Продолжает свой рассказ Ольга Лазуко-Скобёлкина: «Мою бабушку знало большинство жителей города Городка. Она была уникальным человеком, очень красивым не только внешне, но и внутренне. Она не родилась в Городке, её родители тоже. Родина бабушки находится в Гомельской области, Петриковском районе, деревне Куритичи.

Моя бабушка сделала очень много добра людям. Её уважали, любили за её доброту и порядочность. Она проработала большую часть своей жизни заведующей детским садом. Под её чутким руководством был построен детский садик, в котором ныне размещается санстанция. А туи на его территории посажены её ручками. Она была партизанской связной с 13-ти лет! Трижды стояла пол расстрелом... Опухала от голода. Некоторые бабушкины вещи мама уже отдавала в музей. Тогда сбором информации о людях, которые защищали нас от фашистов, занималась Садовская Светлана Ивановна.

А её отец был прислан сюда в Городок ещё до войны в качестве руководителя (не знаю точно должности) Райкома партии. С Городокщины ушёл на фронт. Прошёл всю войну. Воевал на Ленинградском фронте. Был политруком (политический руководитель, комиссар части). Был тяжело ранен…”

Благодарим Ольгу за память, которую она хранит о своих близких!

Присоединяйтесь и вы к нашей новой акции памяти «Это я запомню..», ждём ваших сообщений на нашей почте muzey@gorodokof.by .