Изучаем историю родного Полоцка

В декабре 2022 г. на базе Краеведческого музея Полоцка прошёл заключительный этап информационно-просветительского проекта «Наследие Полоцкой земли». Представители полоцких предприятий и организаций, среди которых  УП «Витебскоблгаз» ПУ «Полоцкгаз», филиал «Полоцкводоканал» Витебского областного КУП ВКХ «Витебскоблводоканал», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», Полоцкий зональный узел электросвязи Витебского филиала РУП «Белтелеком», Инспекция по налогам и сборам Республики Беларусь по Полоцкому району, Полоцкое отделение филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго», ОАО  «Полоцкий молочный комбинат», филиал ОАО «Моготекс», филиал «Полоцкая ТЭЦ» РУП  «Витебскэнерго», ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница», филиал Полоцкий хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром», ОАО «Полоцкий КХП», ОАО «Полоцк-торг» и ОАО «Дом торговли» приняли участие в интеллектуальном марафоне «Памятные страницы 1812 года», новой форме музейной коммуникации, подготовленной научными сотрудниками музея в этом году.

На каждом мероприятии присутствовало по 4 команды, которые первоначально во время тематической экскурсии познакомились с основными событиями французско-русской войны 1812 г., проходившими на территории Полотчины, а также аутентичными экспонатами 200-летней давности, а после этого все участники перешли в отдельный зал для игры.  Здесь разместившись за удобными столами, они выполнили 6 заданий разной категории сложности. У каждого игрока была возможность проявить быстроту ума, внимательность и сообразительность. По итогам марафона все команды были отмечены памятными дипломами и призами, подготовленными руководством книжного издательства «Наследие Полоцкой земли».

В конце интеллектуального марафона представители полоцких предприятий и организаций высказывали пожелания продолжить знакомство с историческим прошлым своей малой Родины, а отдельные из них  уже определись и с будущими встречами на следующий год.