День памяти жертв Холокоста

27 января в мире отмечается Международный день памяти жертв холокоста, провозглашенный резолюцией 60/7 Генеральной ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года. Дата была выбрана не случайно: 27 января 1945 года войска Советской армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц), где во время Второй мировой были уничтожены более 1,3 млн человек.

В стенах Солигорского краеведческого музея состоялось мероприятие, организованное ребятами из клуба UNESCO "Sunlight", действующего на базе ГУО "Средняя школа № 4 г. Солигорска". Волонтеры выступили перед учениками 8-9 классов с тематической презентацией, знакомящей присутствующих с таким страшным понятием как геноцид, его истоках, а также тех ужасающих последствиях, которые он принес на земли не только Беларуси, но и всего мира. По окончании мероприятия учащиеся смогли закрепить полученную информацию, пройдя небольшой интерактивный тест. Также перед собравшимися выступили сотрудник музея и руководитель литературного клуба "Вереск" Елена Разумовская. Мероприятие завершилось минутой молчания.

Международный день памяти жертв холокоста призван напомнить о неизменной приверженности борьбе с антисемитизмом, расизмом и другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленным актам насилия в отношении целых групп людей.

342